monsfavaleMons. Giuseppe Rocco Favale

Dal 1989 al 2011

Mons.Giuseppe Rocco Favale nasce ad Irsina (MT) l’11 luglio 1935. Viene ordinato sacerdote il 5 luglio 1962.Il 4 marzo 1989 è eletto vescovo della Diocesi di Vallo della Lucania dal Santo Padre Giovanni Paolo II. Il 7 maggio 2011 è nominato Amministratore Apostilico della Diocesi dal Santo Padre Benedetto XVI.

Biografia

 

monscasaleMons. Giuseppe Casale

Dal 1974 al 1988

Nato a Trani, arcidiocesi di Trani – Barletta – Bisceglie, il 28 settembre 1923; ordinato presbitero il 3 febbraio 1946; eletto alla sede vescovile di Vallo della Lucania il 26 ottobre 1974; ordinato vescovo l’8 dicembre 1974; promosso alla sede arcivescovile di Foggia – Bovino il 7 maggio 1988.
Divenuto emerito il 27 maggio 1999.

Biografia